Aktuelles Programm

Montag, 19.06.2017

Wiederholungen:
Montag, 19.06.2017 um 12:00 Uhr
Montag, 19.06.2017 um 15:00 Uhr
Montag, 19.06.2017 um 18:00 Uhr
Montag, 19.06.2017 um 21:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 09:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 12:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 15:00 Uhr
Freitag, 23.06.2017 um 09:00 Uhr
Freitag, 23.06.2017 um 12:00 Uhr
Freitag, 23.06.2017 um 15:00 Uhr

Kreativtag

09:00 Uhr
Zappanale #27

Band: Bronkowitz Orchestra
Eine Live-Aufzeichnung auf dem Musikfestival in Bad Doberan vom 15. bis 17. Juli 2016
V.: C. Dzubiel

10:45 Uhr
Mitglieder des Hanse Filmstudios Rostock stellen sich vor

Diesmal Filme von Bärbel Dudeck.
V.: B. Dudeck

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

Dienstag, 20.06.2017

Wiederholungen:
Dienstag, 20.06.2017 um 12:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 15:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 18:00 Uhr
Dienstag, 20.06.2017 um 21:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 09:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 12:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 15:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 21:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr
Schätze aus 1001 Nacht

Ein Schultheaterstück aus dem Orient.
V.: M. Müller

09:40 Uhr
FiSH 2015 Junger Film Block 5

Das Festival im Stadthafen zeigt seinen fünften Block des „Jungen Film“-Programmes inklusive der Gespräche mit den Filmemachern und der Jurydiskussion.
V.: E. Lücht

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

 

Mittwoch, 21.06.2017

Wiederholungen:
Donnerstag, 22.06.2017 um 00:00 Uhr
Freitag, 23.06.2017 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.06.2017 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch


18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

20.30 Uhr
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge.(Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

21.30 Uhr
pop10

Musiksendung aus Magdeburg und den Musikwünschen der Zuschauer. Hier sehen die Zuschauer neue Musik, Konzertberichte und Interviews aus den Alternative- und Indieszenen Berlins, Mitteldeutschlands und der Welt.
V.: S. Frömmer


22.30 Uhr
Programmvorschau

 

 

 

 

Donnerstag, 22.06.2017

Wiederholungen:
Donnerstag, 22.06.2017 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 22.06.2017 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 22.06.2017 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 22.06.2017 um 21:00 Uhr
Freitag, 23.06.2017 um 00:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 09:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 12:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 15:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 18:00 Uhr
Sonntag, 25.06.2017 um 21:00 Uhr
Montag, 26.06.2017 um 00:00 Uhr

Potpourri 

09:00 Uhr
Grundeinkommen

Eine Präsentation und Dokumentation des Prinzips des „bedingungslosen Grundeinkommens“.
V.: M. Walter

 

11:00 Uhr
Programmvorschau