Aktuelles Programm

Montag, 17.09.2018

Wiederholungen:
Montag, 17.09.2018 um 12:00 Uhr
Montag, 17.09.2018 um 15:00 Uhr
Montag, 17.09.2018 um 18:00 Uhr
Montag, 17.09.2018 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.2018 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.2018 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 19.09.2018 um 15:00 Uhr
Freitag, 21.09.2018 um 09:00 Uhr
Freitag, 21.09.2018 um 12:00 Uhr
Freitag, 21.09.2018 um 15:00 Uhr

Kreativtag

 

09:00 Uhr
"Beste Freunde“

Rapmusikvideo von Jugendlichen der ASB-KJH und Bundesfreiwilligen – ein Ferienprojekt
V.: A. Knipper

 

09:15 Uhr
FiSH 2015 Junger Film Block 7

Das Festival im StadtHafen zeigt seinen siebten Block des „Jungen Film“ Programmes inklusive der Gespräche mit den Filmemachern und der Jurydiskussion.
V.: E. Lücht

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

Dienstag, 18.09.2018

Wiederholungen:
Dienstag, 18.09.2018 um 12:00 Uhr
Dienstag, 18.09.2018 um 15:00 Uhr
Dienstag, 18.09.2018 um 18:00 Uhr
Dienstag, 18.09.2018 um 21:00 Uhr
Samstag, 22.09.2018 um 09:00 Uhr
Samstag, 22.09.2018 um 12:00 Uhr
Samstag, 22.09.2018 um 15:00 Uhr
Samstag, 22.09.2018 um 18:00 Uhr
Samstag, 22.09.2018 um 21:00 Uhr
Sonntag, 23.09.2018 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr
PKR Studiosendung

Schüler des Pädagogischen Kollegs Rostock haben im Rahmen ihrer Erzieherausbildung drei Studiosendungen für Kinder produziert.
V.: C. Dzubiel

 

09:45 Uhr
1, 2, 3 Hexerei

Schulausflug der Kinderkunstakademie
V.: R. Kirsten

 

10:30 Uhr
Radrennbahn Rostock

Radrennen in verschiedenen Disziplinen (u.a. Steher-Lauf) um den Ostseepokal am 1.9.2018 zur Ostsee-Rad-Klassik.
V.: A. Axmann

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

Mittwoch, 19.09.2018

Wiederholungen:
Freitag, 21.09.2018 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 27.09.2018 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

 

20.30 Uhr 
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)

V.: D. Menzel

 

21.30 Uhr

Kubic

Sandra Bronder steht für Lieder, Chansons und Pfälzer Mundart. Ihre Lieder sind eine ausgewogene Mischung aus anspruchsvollen, nachdenklichen Texten, heiteren Geschichten aus dem Alltag und kabarettistischen Einlagen. In der aktuellen Ausgabe von Kubic gewährt sie uns einen Einblick in ihr musikalisches Schaffen.

Kubic Making-Of

Das dokumentarische Making-of zeigt die Produktion der Musiksendung mit Blick hinter die Kulissen.

V.: W. Danner

 

21:55 Uhr

GOQUEER

GOQUEER ist eine Sendung, die vom queeren Jugendtreff COME IN aus Magdeburg produziert wird. Sie ist an das Genre der Late-Night-Show angelegt mit den Grundelementen Musik, Unterhaltung und Talk.

V.: D. K. Liebschwager

 

22.30 Uhr  

Sendeschluss

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 20.09.2018

Wiederholungen:
Donnerstag, 20.09.2018 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 20.09.2018 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 20.09.2018 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 20.09.2018 um 21:00 Uhr
Freitag, 21.09.2018 um 00:00 Uhr
Sonntag, 23.09.2018 um 09:00 Uhr
Sonntag, 23.09.2018 um 12:00 Uhr

Potpourri

09:00 Uhr
Interview – „Der tiefe Schnitt“

Ein Zeitzeuge berichtet aus der Zeit um 1941 - 45.

V.: J. Pfeiffer

 

10:15 Uhr
Wir von Hier

Projekt Hein Hannemann – Kinder zusammen mit ihren Betreuern unterwegs auf dem Lotsenschoner „Atalanta“ während der Hanse-Sail;

Ein Dorf ohne Asphalt – Bärbel Dudeck erkundet die Insel La Graciosa bei Lanzarote.

V.: F. Schubert

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

Sonntag, 23.09.2018

Wiederholungen:
Sonntag, 23.09.2018 um 18:00 Uhr
Sonntag, 23.09.2018 um 21:00 Uhr
Montag, 24.09.2018 um 00:00 Uhr

Sondersendetag Klappe gegen Rassismus

 

 15:00 Uhr
Filme der 3. Staffel „Klappe gegen Rassismus“

1. Box Dich Durch!
Filmgruppe: Mediengruppe der Regionalschule „Caspar-David-Friedrich“ Greifswald Greifswald | Verein für demokratische Medienkultur e. V.

2. „Wie gesagt“
Filmgruppe: Querschlag | Latücht e. V. | Neubrandenburg

3. Salam für alle
Filmgruppe: Mr. M | Latücht e. V. | Neubrandenburg

4. Eine*r für Alle und Alle für Vielfalt
Filmgruppe: Colorful Kids | Latücht e. V. | Neubrandenburg

5. Stracciatella
Filmgruppe: Stracciatella | Medienwerkstatt Wismar | Wismar

6. „Je ne sais pas, Monsieur“
Filmgruppe: PINA | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

7. Talking Things
Filmgruppe: T-Team | Sophie Medienwerkstatt e. V. | Hagenow

8. The Black Sheep
Filmgruppe: Kunsthaus Production | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

9. Wir sind bunt!
Filmgruppe: Klasse 9G2 des Schulcampus’ Röbel | RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte e. V. | Waren (Müritz)

V.: M. Schatzel

 

16:15 Uhr
Wir von Hier

Projekt Hein Hannemann – Kinder zusammen mit ihren Betreuern unterwegs auf dem Lotsenschoner „Atalanta“ während der Hanse-Sail;
Ein Dorf ohne Asphalt – Bärbel Dudeck erkundet die Insel La Graciosa bei Lanzarote.
V.: F. Schubert

 

17:00 Uhr
Programmvorschau