Aktuelles Programm

Montag, 23.03.2020

Wiederholungen:
Montag, 23.03.2020 um 12:00 Uhr
Montag, 23.03.2020 um 15:00 Uhr
Montag, 23.03.2020 um 18:00 Uhr
Montag, 23.03.2020 um 21:00 Uhr
Dienstag, 24.03.2020 um 00:00 Uhr
Mittwoch, 25.03.2020 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 25.03.2020 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 25.03.2020 um 15:00 Uhr
Freitag, 27.03.2020 um 09:00 Uhr
Freitag, 27.03.2020 um 12:00 Uhr
Freitag, 27.03.2020 um 15:00 Uhr

Kreativtag

09:00 Uhr

Schloßfestspiele 2019

Last Night

V.: C. Ziebell

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

Dienstag, 24.03.2020

Wiederholungen:
Dienstag, 24.03.2020 um 12:00 Uhr
Dienstag, 24.03.2020 um 15:00 Uhr
Dienstag, 24.03.2020 um 18:00 Uhr
Dienstag, 24.03.2020 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 25.03.2020 um 00:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 09:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 12:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 15:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 18:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 21:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr

No body is perfekt - Kampagne

Diskriminierung gegenüber dickeren Menschen ist jedem bekannt… aber wie sieht es aus, wenn die dünnen Menschen diskriminiert werden?

V.: A. Schmidt

 

 

09:05 Uhr

Das magische Portal

Die Kinder aus der Wölfegruppe der Kita Arche in Greifswald dreht eine Woche lang einen Trickfilm. Worum geht es? Logisch es geht um Wölfe und eine Einwunschfee und Ritter und Piraten und um unbegründete Ängste... medienpädagogisches Projekt

V.: Medientrecker

 

 

09:15 Uhr

Campus TV – Generationen Hochschule

Wir sind UNO – Deutschland und Deutsche bei den Vereinten Nationen.

V.: G. Reuter

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

Mittwoch, 25.03.2020

Wiederholungen:
Freitag, 27.03.2020 um 18:00 Uhr
Samstag, 28.03.2020 um 00:00 Uhr
Donnerstag, 02.04.2020 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

18:00 Uhr

Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream mit DJ Sets und Radio on TV untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

 

20:30 Uhr  

Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)

V.: D. Menzel

 

21:30 Uhr

Konspirative Küchenkonzerte Folge 5

Simone Antons Kaffeefilter sind eine Augenweide, die Musik von Nala & The Silkmonkeys ein Ohrenschmaus und das selbstgeschossene Reh, wie nicht anders zu erwarten, eine Gaumenfreude.

V.: A. Behn

 

22:30 Uhr

SuckDiz

Hip Hop Magazin

V.: M. Asci

 

22:30 Uhr  

Programmvorschau

Donnerstag, 26.03.2020

Wiederholungen:
Donnerstag, 26.03.2020 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 26.03.2020 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 26.03.2020 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 26.03.2020 um 21:00 Uhr
Freitag, 27.03.2020 um 00:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 09:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 12:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 15:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 18:00 Uhr
Sonntag, 29.03.2020 um 21:00 Uhr
Montag, 30.03.2020 um 00:00 Uhr

Potpourri

09:00 Uhr

Reportage einer Iranreise

Teil 10: Von Shushtar über Chogha Zanbil und Shush nach Ahwaz

V.: Dr. W. Vogel

 

09:25 Uhr

Südafrika

Ein Reisebericht: 7500 km mit dem PKW von Kapstadt über die Tierreservate nach Johannesburg

V.: U. Bergter

 

10:40 Uhr

Kurztripp in das Land der Wikinger

Island und Färör - Reisebericht

V.: N. Küchler

 

11:00 Uhr  

Programmvorschau