Aktuelles Programm

Montag, 19.10.2020

Wiederholungen:
Montag, 19.10.2020 um 12:00 Uhr
Montag, 19.10.2020 um 15:00 Uhr
Montag, 19.10.2020 um 18:00 Uhr
Montag, 19.10.2020 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 21.10.2020 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 21.10.2020 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 21.10.2020 um 15:00 Uhr
Freitag, 23.10.2020 um 09:00 Uhr
Freitag, 23.10.2020 um 12:00 Uhr
Freitag, 23.10.2020 um 15:00 Uhr

Kreativtag

 

09:00 Uhr
Fȇte de la Musique – Das Radiofestival aus Greifswald

Teil 9: Eva und die Einwegflaschen
Aufzeichnung der LIVE–Übertragung zur Fȇte de la Musique von radio 98eins e.V. aus dem Kulturzentrum St. Spiritus in Kooperation mit dem GrIStuF e.V.
V.: T. Güldner

 

10:05 Uhr
Fȇte de la Musique Magdeburg

Fȇte de la Musique 2020 aus Magdeburg
V.: J. Thiele

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

Dienstag, 20.10.2020

Wiederholungen:
Dienstag, 20.10.2020 um 12:00 Uhr
Dienstag, 20.10.2020 um 15:00 Uhr
Dienstag, 20.10.2020 um 18:00 Uhr
Dienstag, 20.10.2020 um 21:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 09:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 12:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 15:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 21:00 Uhr

Junge Medien

 

09:00 Uhr
Vergessene Opfer des Nationalsozialismus

Öffentliche Lesung in der Stadtbibliothek in Magdeburg mit Frank Nonnemacher.
V.: V. Lukina

 

10:40 Uhr
„Siemenslufthaken“

Fachkraft für Veranstaltungstechnik – Vorstellung des Berufs – gedreht von der Klasse FVT.
V.: F. Grosse

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

Mittwoch, 21.10.2020

Wiederholungen:
Freitag, 23.10.2020 um 18:00 Uhr
Samstag, 24.10.2020 um 00:00 Uhr
Mittwoch, 28.10.2020 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

 

18:00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!!

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream mit DJ Sets und Radio on TV untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

 

20:30 Uhr  
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

 

21:30 Uhr
pop10, neue Musik entdecken!

Musiksendung aus Magdeburg mit den Musikwünschen der Zuschauer. Es werden neue Musik aus Indie, Alternative und Elektropop gespielt und zusätzlich Liveperformances cooler neuer Bands, Interviews, Sessions und die Neuigkeiten gezeigt.
V.: S. Frömmer

 

22:30 Uhr  
Programmvorschau

 

Donnerstag, 22.10.2020

Wiederholungen:
Donnerstag, 22.10.2020 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 22.10.2020 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 22.10.2020 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 22.10.2020 um 21:00 Uhr
Freitag, 23.10.2020 um 00:00 Uhr
Sonntag, 25.10.2020 um 09:00 Uhr
Sonntag, 25.10.2020 um 12:00 Uhr
Sonntag, 25.10.2020 um 15:00 Uhr
Sonntag, 25.10.2020 um 18:00 Uhr
Sonntag, 25.10.2020 um 21:00 Uhr
Montag, 26.10.2020 um 00:00 Uhr

Potpourri

 

09:00 Uhr
Schicksal Treuhand – Treuhand Schicksale

Der ehemalige Bundestagsabgeordnete der Linken Roland Claus im Gespräch mit Dr. Marcus Böick, Autor des Buches „Schicksal Treuhand – Treuhand Schicksale“.
V.: G. Henschke

 

10:20 Uhr
Gotland – Raukare, Rosen und Ruinen

Gotland, die schwedische Provinz und zweitgrößte Insel ruht auf einem Kalk- und Sandsteinplateau. Dr. Christa und Ludwig Heine erkunden mit der Filmkamera die Insel, die mit ihren Nebeninseln über eine wechselvolle Geschichte, zahlreiche Bodendenkmale wie Schiffssetzungen, Runen- und Bildsteine sowie über eine überaus interessante Natur verfügt.
V.: L. Heine

 

11:00 Uhr
Programmvorschau