Aktuelles Programm

Montag, 13.05.2019

Wiederholungen:
Montag, 13.05.2019 um 12:00 Uhr
Montag, 13.05.2019 um 15:00 Uhr
Montag, 13.05.2019 um 18:00 Uhr
Montag, 13.05.2019 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 15.05.2019 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 15.05.2019 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 15.05.2019 um 15:00 Uhr
Freitag, 17.05.2019 um 09:00 Uhr
Freitag, 17.05.2019 um 12:00 Uhr
Freitag, 17.05.2019 um 15:00 Uhr

Kreativtag

 

09:00 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Dr. Sybille Bachmann (Rostocker Bund)
V.: J. Kasten

 

09:15 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Steffen Bockhahn (DIE LINKE)
V.: J. Kasten

 

09:30 Uhr
Eindrücke aus Rostock

Zu sehen sind unter anderem Aufnahmen aus der Rostocker Altstadt, Bauwerke, Skulpturen und Warnemünde
V.: T. Meininger

 

09:45 Uhr
Wert der Ehre

Junger vermeintlicher Scheckbetrüger lässt sich seine Ehre bezahlen.
V.: D. Borgwardt

 

09:55 Uhr
Lange Nacht der Wissenschaften 2019

Schauvorlesung der Physikstudierenden „Besuch bei Dracula – Schatzsuche im Spukschloss“
V.: A. Axmann

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

Dienstag, 14.05.2019

Wiederholungen:
Dienstag, 14.05.2019 um 12:00 Uhr
Dienstag, 14.05.2019 um 15:00 Uhr
Dienstag, 14.05.2019 um 18:00 Uhr
Dienstag, 14.05.2019 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 15.05.2019 um 00:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 09:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 12:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 15:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 18:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 21:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 00:00 Uhr

Junge Medien

 

09:00 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Uwe Flachsmeyer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN)
V.: J. Kasten

 

09:15 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Claus Ruhe Madsen (parteilos)
V.: J. Kasten

 

09:30 Uhr
BubbleGum TV

In der Mai Ausgabe unter anderem: Lena zum Interview über ihr neues Album, Stereoact und Vincent Gross präsentieren ihr gemeinsames Projekt und Luca Hänni im Interview.
V.: F. Ehrenfried

 

10:00 Uhr
Fake-News-Projekt

Die Jugendjournalisten vom Sputnik machten eine Straßenumfrage und erstellten einen Beitrag zum Thema „Fake-News“.
V.: T. Meininger

 

10:20 Uhr
Sendefenster Medienwerkstatt Wismar - Sendung Mai 2016

Unter anderem: Wasserversorgung in Wismar; Und täglich grüßt die Parkbank; Lonely; Immer mit der Ruhe.
V.: A. Schakau

 

 

11:00 Uhr
Programmvorschau

 

Mittwoch, 15.05.2019

Wiederholungen:
Freitag, 17.05.2019 um 18:00 Uhr
Samstag, 18.05.2019 um 00:00 Uhr
Donnerstag, 23.05.2019 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

 

18.00 Uhr
Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

 

20.30 Uhr  
Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)
V.: D. Menzel

 

21.30 Uhr
Kubic

Die Band Crisluna aus Saargemünd ist diesmal zu Gast bei KUBIC. Ihre Lieder sind eine Einladung durch die Wunder und Schrecken unserer Welt zu reisen. Sie prangern darin unter anderem den Einsatz von Kindersoldaten, den Verkauf von Waffen und die Uneinigkeit innerhalb Europas an.

Kubic Making-Of
Das dokumentarische Making-of zeigt die Produktion der Musiksendung mit Blick hinter die Kulissen.
V.: W. Danner

 

21:55 Uhr
GOQUEER

GOQUEER ist eine Sendung, die vom queeren Jugendtreff COME IN aus Magdeburg produziert wird. Sie ist an das Genre der Late-Night-Show angelegt mit den Grundelementen Musik, Unterhaltung und Talk.
V.: D. K. Liebschwager

 

22.30 Uhr  
Programmvorschau

 

Donnerstag, 16.05.2019

Wiederholungen:
Donnerstag, 16.05.2019 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 16.05.2019 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 16.05.2019 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 16.05.2019 um 21:00 Uhr
Freitag, 17.05.2019 um 00:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 09:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 12:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 15:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 18:00 Uhr
Sonntag, 19.05.2019 um 21:00 Uhr
Montag, 20.05.2019 um 00:00 Uhr

Potpourri

 

09:00 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Dr. Tom Reimer (parteilos)
V.: J. Kasten

 

09:15 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Dr. Chris Müller-von Wrycz Rekowski (SPD)
V.: J. Kasten

 

09:30 Uhr
Bürgermeisterwahl Rostock 2019

Kandidatin und Kandidaten im Kurzinterview beim Rostocker Offenen Kanal (rok-tv), heute: Dr. Dirk Zierau (UFR)
V.: J. Kasten

 

09:45 Uhr
Umfrage zur OB-Wahl 2019 in Rostock

Die Jugendjournalisten von Sputnik machten eine Straßenumfrage und erstellten einen Beitrag zur Oberbürgermeisterwahl 2019 in Rostock.
V.: T. Meininger

 

10:00 Uhr
Grundsteinlegung für das Altstadtparkhaus

Eine Kapsel mit OZ, NNN und Altstadtpost wurde unterhalb der Stadtmauer in den Grundstein des neuen Parkhauses eingemauert.
V.: B. Dudeck

 

10:15 Uhr
Wir von Hier

Gespräch mit Leuten vom Traditionsschiff auf dem Schiff über das Schiff.
V.: B. Dudeck

 

11:00 Uhr
Programmvorschau