Aktuelles Programm

Montag, 16.07.2018

Wiederholungen:
Montag, 16.07.2018 um 12:00 Uhr
Montag, 16.07.2018 um 15:00 Uhr
Montag, 16.07.2018 um 18:00 Uhr
Montag, 16.07.2018 um 21:00 Uhr
Dienstag, 17.07.2018 um 00:00 Uhr
Mittwoch, 18.07.2018 um 09:00 Uhr
Mittwoch, 18.07.2018 um 12:00 Uhr
Mittwoch, 18.07.2018 um 15:00 Uhr
Freitag, 20.07.2018 um 09:00 Uhr
Freitag, 20.07.2018 um 12:00 Uhr
Freitag, 20.07.2018 um 15:00 Uhr

Kreativtag

 

09:00 Uhr

Der achte Keller

Spielfilm

V.: S. Bode

 

09:35 Uhr

„Körper“

Schultheater der Länder 2013 - Bayern

V.: C. Kork

 

10:35 Uhr

So brechet die Lanze beim Trommeln im Tanze

Vorstellung eines Projektes gegen Fremdenfeindlichkeit in Rostock im Jahr 1999

V.: M. Mundt

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

Dienstag, 17.07.2018

Wiederholungen:
Dienstag, 17.07.2018 um 12:00 Uhr
Dienstag, 17.07.2018 um 15:00 Uhr
Dienstag, 17.07.2018 um 18:00 Uhr
Dienstag, 17.07.2018 um 21:00 Uhr
Mittwoch, 18.07.2018 um 00:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 09:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 12:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 15:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 18:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 21:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 00:00 Uhr

Junge Medien

09:00 Uhr

„Radioactivists – Protest in Japan seit Fukushima“

Seit der Atomkatastrophe am 11. März 2011 ist Japan gesellschaftlich ins Wanken geraten. Der Film zeigt die Proteste in Tokio in der Zeit danach und lässt Aktivisten zu Wort kommen.

V.: A. Koch

 

10:15 Uhr

Rohe Stücke 3: Knastleben II

Interview – Anstaltsleiter JVA Ueckermünde

V.: A. Raabe

 

 

11:00 Uhr

Programmvorschau

Mittwoch, 18.07.2018

Wiederholungen:
Freitag, 20.07.2018 um 18:00 Uhr
Samstag, 21.07.2018 um 00:00 Uhr
Donnerstag, 26.07.2018 um 00:00 Uhr

Musikmittwoch

18.00 Uhr

Alles außer Klingeltöne!!! Live

Alles außer Klingeltöne!!! ist bebildertes alternatives Fernsehen. Musik abseits vom Mainstream in Form einer Radiosendung im Fernsehen untermalt unter anderem mit Bildern aus Rostock.

 

20.30 Uhr  

Y4HK - Stubnitz Plattenfroster

Die M.S. Stubnitz fischt in ihrem Videoarchiv und präsentiert ihre besten Fänge. (Konzertmitschnitte)

V.: D. Menzel

 

21.30 Uhr

Kubic

Kubic zeigt in der aktuellen Ausgabe inspirierende und außergewöhnliche Lieder der Band "Die Franzosen". Gesungen wird auf Deutsch, Französisch oder im Dialekt der Gegend um Saargemünd.

Kubic Making-Of

Das dokumentarische Making-of zeigt die Produktion der Musiksendung mit Blick hinter die Kulissen.

V.: W. Danner

 

21:55 Uhr

GOQUEER

GOQUEER ist eine Sendung, die vom queeren Jugendtreff COME IN aus Magdeburg produziert wird. Sie ist an das Genre der Late-Night-Show angelegt mit den Grundelementen Musik, Unterhaltung und Talk.

V.: D. K. Liebschwager

 

22.30 Uhr  

Sendeschluss

 

Donnerstag, 19.07.2018

Wiederholungen:
Donnerstag, 19.07.2018 um 12:00 Uhr
Donnerstag, 19.07.2018 um 15:00 Uhr
Donnerstag, 19.07.2018 um 18:00 Uhr
Donnerstag, 19.07.2018 um 21:00 Uhr
Freitag, 20.07.2018 um 00:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 09:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 12:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 15:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 18:00 Uhr
Sonntag, 22.07.2018 um 21:00 Uhr
Montag, 23.07.2018 um 00:00 Uhr

Potpourri

09:00 Uhr

Uroma und das Leben

Ein kurzer Film über ein langes Leben

V.: S. Lindemann

 

09:10 Uhr

30 Jahre ROhrSTOCK

Ausschnitte aus dem Jubiläumsprogramm des Rohrstockkabaretts aus dem Jahr 2000

V.: M. Spehr

 

10:15 Uhr

„Wir von Hier“ Vorschau auf die Hanse-Sail 2018

Karin Ahrens im Gespräch mit Holger Bellgardt, dem Chef der Hanse-Sail Rostock und Matthias Horn, Referent für Stadtentwicklung im Büro des Oberbürgermeisters.Karin Ahrens im Gespräch mit Holger Bellgradt

V.: F. Schubert

 

11:00 Uhr

Programmvorschau